Светлой памяти посвящается!

наука и творчество

Валентин

СОЦИОНИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРИТАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ И УПРАВЛЕНИИ КОМАНДОЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

В статье представлены соционические интерпритации в формировании и управлении команд в организации: показаны результаты использования соционики в процессах формирования овощеводческих звеньев, управленческой команды сельхозкооператива, студенческих групп; приведены результаты корреляционного анализа соответствия формы руки и соционического типа у людей; даны рекомендации по всем видам направлениям исследований.

Ключевые слова: соционика, социон, социотип, квадра, интертипные отношения, информационный метаболизм, команда, форма руки, управление, люди.

Оглавление

УДК  159.9

ББК  74

В.А. БОЛТЯН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

К.В. КОРНИЛОВА, преподаватель кафедры бухгалтерского учета

 Забайкальский аграрный институт- филиал ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

В статье представлены соционические интерпритации в формировании и управлении команд в организации: показаны результаты использования соционики в процессах формирования овощеводческих звеньев, управленческой команды сельхозкооператива, студенческих групп; приведены результаты корреляционного анализа соответствия формы руки и соционического типа у людей; даны рекомендации по всем видам направлениям исследований.

Ключевые слова: соционика, социон, социотип, квадра, интертипные отношения, информационный метаболизм, команда, форма руки, управление, люди.

В управленческом процессе наиважнейшим звеном во все времена были и останутся кадры. Каков работник, таковы и его дела: руководитель он или исполнитель. Оттого формирование команд и управление ими в организации в современных условиях есть, на наш взгляд, одно из ключевых этапов всякого дела и, в сущности, во всякой организации.

Открытие психологических типов людей, сделанное гениальным швейцарским психологом Карлом Густавом Юнгом, выросло в науку Соционику, которая сформировалась из психологии (науки о человеке), социологии (науки об отношениях в обществе) и информатики (науке об обмене информацией).

Соционика – есть наука об обмене информацией между людьми. Великий соционик XX века Аушра Аугустинавитчюте назвала отношения людей, складывающиеся в зависимости от типа информационного метfболизма, — интертипными отношениями.

Можно сказать и так, что соционику можно интерпретировать как информационный психоанализ.

Таким образом: Соционика  есть наука, соединяющая в себе психологию человека и особенности приема и переработки им информации, что есть тип информационного метаболизма у человека, а также влияние этих особенностей на взаимоотношения людей. Все вместе эти особенности человека и формируют  его социотип.

У людей Земли всего 16 способов переработки и усвоения информации. Каждый из нас сполна осваивает лишь один способ информационного метаболизма. Отсюда шестнадцать психосоциотипов.    Только  все 16 типов, вместе, образуют интегральный человеческий интеллект, Homo Sapiens, он назван Соционом. Наиболее продуктивно работают группы из 4 социотипов, — квадры, в свою очередь квадры состоят из двух дуальных пар.

 Квадра – это группа, состоящая из представителей 4-х соционических типов, наиболее совместимых между собой.

В квадре существуют свои особые и прочные взаимоотношения,  люди с полуслова понимают друг друга, им интересно быть вместе, проблемы, задачи они решают  сообща, даже шутят и болеют они тоже одинаково.

Соционические квадры имеют каждая свои особенности, и они хорошо  соотносятся с фазами развития организации:

Зарождение дела. Лучше всего справляется 1-я квадра;

Упорядочивание коллектива, механизация – 2-я квадра;

Внутренняя конкуренция, перестройка – 3-я квадра;

Стабилизация, управление качеством – 4-я квадра.

Гипотезой наших исследований мы приняли предположения; что соционическая наполненность команды, — то есть представление в достаточно большой команде всех 16 соционических типов, обеспечит наивысшую продуктивность и внутреннюю гармонию группы, а во-вторых, при формировании команд небольшой численности неизменно должны учитываться взаимоотношения людей в ней, которые обязательно будут обусловлены соционическим составом группы.

Исследования проводили в АО «Черновский овощевод», в овощеводческих звеньях и Забайкальском аграрном институте среди студенческих групп.

Использовали типологические методы К. Юнга, А. Аугустинавичюте, цифровой тест «Социотип» В. Мегедь, А. Овчарова, методы физиогномической оценки типа информационного метаболизма личности (социотипа).

Установлено, что формирование звеньев овощеводов без учета соционических отношений значительно влияет на эмоциональную сплоченность членов звена,  производительность их труда. Так, в звене, где преобладали дуальные и полудуальные отношения в сравнении со звеньями, где преобладали конфликтные, миражные, ревизионные отношения, производительность труда была выше на 24,3%.

Исследования наполненности социона в студенческих группах показали, что большое (оптимально, — полное) представление всех 16 социотипов в студенческой группе обеспечивает, в силу большего спектра типов информационного метаболизма и обратной связи, более высокую продуктивность и социальную активность группы.

Мы считаем возможным предположить, что соционическая интерпритация в процессе формирования и управления командами в организации позволит более эффективно управлять людьми, значительно повышать их производительность труда, создавать и сохранять высокую эмоциональную сплоченность работников.

Мы полагаем целесообразным рекомендовать:

— при приеме  и зачислении студентов в институт проводить определение социотипов у абитуриентов и формировать группы так, чтобы в них были все 16 социотипов или, по крайней мере, рассеивать по группам однотипных людей;

— в обязательном порядке (по опыту Норвегии) в начале обучения давать всем первокурсникам начало Соционики, с тем чтобы молодые люди знали, кто они по социотипу и умели этим пользоваться как внутри группы, так и вовне.

В 2011-2012 годах нами был проведён соционический анализ квадрового формирования управленческой структуры предприятия на примере ПСК «Ломовской».

Каждый руководитель непременно и часто задумывается над тем, как построить управленческую структуру в своем хозяйстве так, чтобы работать эффективно. Вообще, проблемы организации управления следует относить к самым важным и сложным вопросам менеджмента в целом. Мы полагаем, что решать успешно эти вопросы возможно опираясь на науку соционику, уже достаточно прочно вошедшую в мировую практику управления.

Социотип – это врожденная психическая структура личности, определяющая конкретный вид информационного обмена со средой, что обусловливает специфику поведенческого реагирования и социально- психологического самочувствия. Отношения людей в коллективе, семье, в общественном транспорте и т.п. всецело  и прежде всего обусловлены только их социотипами.

Знание характеристики всех социотипов, Соционики, в целом, а так же и непременно своей принадлежности к определенному социотипу и квадре, правильное формирование коллектива (команд, экипажей, групп, звеньев) по соответствующим  квадрам, намного повышает эффективность работы человека, коллектива  (команды, экипажа, группы, звена), а также  укрепляет семью, отношения сотрудников, вообще помогает жить. В этом мы видим актуальность нашей работы.

Следует отметить, что представители различный квадр, как правило, плохо сочетаются в одной команде, если представитель одной попадает в «неудобную» квадру, он непременно, становится изгоем, что замедляет работу команды в целом. Так, 1 и 3 , 2 и 4 квадры ортогональны, между представителями этих квадр возникает непонимание, недоверие, стычки и др. Совместимы в делах представители 1 и 4, 2 и 3 квадр.

Вот почему руководителю необходимо знать к какой квадре он относится сам и его соратники по управлению, а также все  подчиненные. Если сделать всё правильно с учетом квадровой совместимости членов одной команды, то работа будет намного эффективней, и это сейчас убедительно показывает мировая практика.

Гипотезой наших исследований мы взяли предположение о том, что формирование управленческих команд и команд вообще (звеньев, бригад, экипажей) по принципу соотношения решаемой задачи и соответствующей квадры исполнителей ( QUOTE  , в сущности, гарантирует успех в начинаемом деле.

В исследованиях мы использовали: социологический и абстрактно-логический методы исследований.

Работу вели в следующей последовательности, определили социотипы у работников управленческого аппарата ПСК «Ломовской». Соотнесли выявленные социотипы работников с квадрами. Проанализировали представителей квадр в управленческом процессе.

Было установлено, что лидирующей в ПСК «Ломовской» является 2 квадра, — председатель кооператива — тип «Маршал», а его заместитель и секретарь  «Лирик» — они дуальная пара. (Кстати, секретарь предпенсионого возраста).

Эта квадра в работе характеризуется: последовательностью, иерархичностью, структурностью, силой воли, стойкостью, предчувствием опасности, дисциплиной и порядком. Лучше, если такая квадра участвует во   2 фазе формирования организации – становлении  производственных структур, технологии, рынков сбыта и т. п.

Все остальные работники относятся к другим квадрам:

Бухгалтер расчетной группы имеет тип «Изобретатель» (1 квадра) его отношения с руководителем — тип «Маршал» (квадра 2)  и гл. бухгалтером —  тип «Политик» (квадра 3)  – деловые. Эти люди за долгие годы  работы вместе, притерлись друг к другу.  Этому человеку свойственно постоянно находиться в поиске чего-то нового, он активный, плетет интриги.

Бухгалтер материальной группы по социотипу «Энтузиаст» (1 квадра), с руководством не конфликтует, у этих людей разные цели в жизни, поэтому иногда возникают недопонимания, но на работу никак не  влияет. Зато в отношениях с бухгалтером расчетной группы тип «Изобретатель» (1 квадра) «идут» нога в ногу, всегда друг друга подстегивают на какое — нибудь дело.

Это характерно для 1 квадры, — поиск новых интересных идей, отрицательных эмоции не любят, обладают структурной логикой.

Главный бухгалтер — его социотип «Политик» (3 квадра), отношения с руководителем тип «Маршал», можно сказать, родственные, понимают друг друга с полуслова, их связывают общие интересы. С подчиненными гл. бухгалтер в достаточно хороших отношениях, ссоры очень редки, это обусловливается несовместимостью квадр, т. к. гл. бухгалтер является единственным представителем 3 квадры в учетном персонале.

Квадра 3 способна дать отпор, рискованная, отчаянная, предприимчивая, вот кто является конкурентами, спекулянтами. Думаю, на данном этапе развитии экономики такие люди нужны на предприятии.

Бухгалтер по отрасли животноводства является типом «Мастер» (2 квадра). Отношения этого человека с руководством дружные, деловые, не спорит, работу выполняет в срок. Происходят разногласия только с бухгалтером материальной группы, он по социотипу «Энтузиаст» (1 квадра)  они — шепчутся за спиной, не довольны друг другом, а вот с  экономистом тип «Администратор» (4 квадра), друзья, всегда приходят на помощь друг к другу.

Экономист по типу «Администратор» (4 квадра), с начальством конфликтует, но редко, всегда упорен в работе,  доводит до конца начатое им дело, поэтому работа всегда выполнена в срок.

Звеньевой 1 звена по социотипу «Администратор» (4 квадра), у него отношения с руководством не всегда хорошие. Цель, которую преследует звеньевой, не совпадает с целью руководителя, приходиться их доказывать друг другу. Отношения звеньевого с инженером-механиком тип «Лирик» (2 квадра), сложные, звеньевой не подчиняется приказам инженера, что и следовало ожидать, т.к. представители 1-й и 4–й квадр плохо совместимы, у них часто весьма натянутые отношения, затрудняется процесс работы, они все вместе не подчиняются должным образом заместителю председателя.

В кооперативе есть застарелая кадровая проблема, — никак не могут подобрать руководящего работника на 2 звено. Нужно отметить, что на предприятии преобладает явление скрытой безработицы.

Таким образом, квадральный анализ управленческой структуры ПСК «Ломовской» показал, что незнание законов соционики, а следовательно, случайное (по наитию) формирование управленческих структур, отрицательно влияет на управленческий процесс:

1)     замедляется в целом процесс управления;

2)     возникают конфликты, недопонимание между руководящими должностями из-за несовместимости их социотипов;

3)     поставленные задачи не решаются в срок.

Исходя из анализа и сделанных выводов, мы предлагаем сделать следующее:

— заменить звеньевого  второго звена (тип «Штирлиц» квадр 4) работником типа «Идеолог», или  «Хозяин»  (2 квадра);

— вывести из состава учетного персонала бухгалтера расчетной группы тип «Изобретатель» (квадра 1), заменив  типом «Гуманист» (квадра 4);

— обязательно заменить после ухода на пенсию, секретаря- делопроизводителя  тип «Лирик»  (квадра 2), на такого же человека или работника с типом «Идеолог» (квадра 2).

В 2011-2012 годах мы провели исследования по изучению корреляционной зависимости между формой руки и социотипом личности.

Гипотезой наших исследований мы взяли предположение о том, что не только форма руки человека в огромной степени отражает его сущность, но и зависит от его социотипа личности, очевидно, что и социотипы, в свою очередь, должны тяготеть к характерным (для них) формам руки.

Объектом исследования в нашей работе была физиогномическая интерпретация формы руки (китайская физиогномика) у людей и социотипы людей по К. Юнгу и А. Аугустинавитчюте.

Предметом исследований  стал анализ корреляционной зависимости между типом руки человека и социотипом личности.

Целью нашей работы было изучить как соотносится тип руки человека с его социотипом, а также  проследить, какой тип руки чаще встречается  у определенного социотипа.

В исследованиях мы использовали: статистико-экономический и социологический методы исследований.

В нашем эксперименте участвовали студенты нашего вуза  (выпускники разных лет), всего нами проанализировано по фотографиям: анфас, профиль, руки (волярная поверхность) 107 человек. Часть испытуемых проходили тесты, где они определяли свой социотип, после чего их фотографировали в анфас с руками и профиль, далее определяли тип руки испытуемого. У части испытуемых социотип определяли экспертным методом по А. Аугустинавичюте.

Нами были выделены следующие типы рук:

— огненныедля них характерна длинная ладонь с короткими пальцами, у такого человека высокая энергетика, ставя перед собой цель он не всегда ее завершает;

— водяные: ладонь длинная с длинными пальцами, такие люди внешне кажутся смелыми, сильными, а внутри это чаще неуверенные люди;

— воздушные: ладонь квадратная,  длинные пальцы, такие люди организованы, продуктивны;

— духовные руки: узкие вытянутые пальцы как «скрипочка», это спокойные, тонкие, ранимые люди;

— земные руки: мясистая ладонь, короткие пальцы, люди с такими руками легко возбудимы, целеустремленные, приземленные, хотят любви, семьи, дома;

— трапециевидные руки: имеют люди авантюрные, суперэнергичные;

— треугольные руки: присущи любознательным, хорошо усваивающим знания людям, однако они ранимы;

— философские руки: квадратная ладонь, длинные узловатые пальцы люди с такими пальцами умны, независимы в своих суждениях и поведении.

Мы определили тип руки у всех 107-ми испытуемых и их социотипы. Эти данные представлены в таблице № 1. 

Таблица 1

Частота выявленных социотипов в генеральной выборке (n=107)

 Социотип

 уi

треуг. X1

водян. X2

огнен. X3

воздух.X4

трапец. X5

земн.X6

филос. X7

дух. X8

Есенин

12

1

4

6

1

0

0

0

0

Дюма

3

0

2

0

0

0

1

0

0

Бальзак

5

0

0

2

1

0

2

0

0

Габен

9

0

1

3

2

1

2

0

0

Достоевский

16

0

5

4

3

2

0

0

2

Драйзер

5

0

0

1

1

1

2

0

0

Робеспьер

4

0

0

2

0

0

0

2

0

Максим

1

0

0

0

1

0

0

0

0

Гексли

3

0

2

0

0

0

1

0

0

Наполеон

10

0

0

7

2

1

0

0

0

Д.Кихот

6

0

2

0

0

1

0

2

1

Жуков

10

0

1

2

3

0

2

2

0

Гамлет

2

0

0

0

1

0

0

1

0

Гюго

4

0

1

2

0

0

1

0

0

Джек

4

0

0

0

2

0

1

1

0

Штирлиц

13

0

0

4

4

1

3

1

0

СУММА

107

1

18

33

21

7

15

9

3

 

Как видно из таблицы, чаще всего встречаются  следующие социотипы у испытуемых нами людей: «Есенин» n =12 , «Габен» n = 9, «Достоевский» n =16, «Наполеон» n =10, «Д. Кихот» n = 6, «Жуков» n =10 , «Штирлиц» n =13. Количество выявленных человек по каждому социотипу  мы обозначили за  усоответственно. Определив типы рук у социотипов, мы обозначили их за X1-треугольные,  X2 – водяные, X3 —  огненные и т.д.

Для  выявления взаимосвязи формы руки и социотипа личности мы воспользовались расчетом коэффициента множественной корреляции. Расчет производился компьютерной обработкой,  полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Матрица коэффициентов множественной корреляции

 

xi

треу. X1

водян. X2

огн. X3

возд. X4

трап. X5

земн. X6

фил. X7

 уi

1

 

 

 

 

 

 

 

Есенин

0,32

1

 

 

 

 

 

 

Достоевский

0,54

0,49

1

 

 

 

 

 

Штирлиц

0,78

0,47

0,27

1

 

 

 

 

Жуков

0,73

-0,07

0,01

0,46

1

 

 

 

Драйзер

0,44

-0,19

0,35

0,40

0,49

1

 

 

Дюма

0,16

-0,25

-0,34

-0,02

0,44

0,05

1

 

Робеспьер

-0,02

-0,18

-0,22

-0,24

0,07

-0,12

-0,03

1

Как видно из таблицы,  коэффициент корреляции показал тесную  связь социотипа «Штирлиц» с типом рук огненные  QUOTE   = 0,78, социотипа «Жуков» с руками воздушного типа  QUOTE   0,73.  Умеренная связь наблюдается у социотипа «Достоевский» с типом руки водяные  QUOTE   0,53.

Нами установлено, что у испытуемых людей социотипа «Жуков»  чаще  встречались руки типа огненные – это  сильные, энергичные люди. В случае с социотипом «Достоевский»   чаще встречался водяной тип руки  — это внешне уверенные, но внутри ранимые личности.

 Таким образом, можно утверждать, что между социотипами личности и типом руки есть взаимосвязь, но достаточно тесная связь в наших исследованиях оказалась характерна не для всех социотипов.

Естественно, такие исследования надо проводить более широко, на большем количестве людей, тем более, что в доступной нам литературе о такой взаимосвязи, — формы руки и социотипа, —  свидетельств нет. Однако можно уже  сказать, что как и в чисто физиономическом восприятии сущности человека, где форма руки весьма красноречива, и социотип личности следует читать и по лицу, и по форме (типу) руки. По крайней мере, учитывать при определении социотипа человека по лицу, — форму его руки. Это, по нашему мнению, станет важным инструментом в деловом общении.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1)     Аугустинавичюте А. Соционика. – М.: Черная белка, 2008.568 с.

2)     Букалов А.В. Потенциал личности и загадки человеческих отношений, — М.: Черная белка, 2009. 762 с.

3)     Болтян В.А. Тебе навстречу идет человек… Прикладная социальная психология. – Чита: Экспресс-издательство, 2010.275 с

4)     Филатова Е.Н. Соционика в портретах. М.: Черная белка, 2008, 387 с

5)     Ад. Де –Бароль Тайны руки. – Ростов н/Д: Феникс , 2005. – 352 с